Dipinto su quadro,
parete rettangolare con scena dipinta in policromia raffigurante “Ruth” (Rut dal modello di Ryland), in basso a destra firmato Wagner, cm. 23 x 15, con cornice cm. 40 x 31,5, KPM-Berlino, marchio dello scettro impresso verso la fine dell’Ottocento, Franz Wagner, pittore di porcellane, 1894–1908, Vienna VI, Starhemberggasse 42 (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 2.400,- a EUR 3.000,-
Dipinto su quadro,
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |